Балтийский Сельский многофункциональный клуб
им. А.Н. Харитонова -
филиал МБУ РДК МР
Иглинский район Республики Башкортостан
logo
Балтика ауылының Александр Николаевич Харитонов исемендәге
күп функциялы клубы

Башҡортостан Республикаһы Иглин районы
Муниципаль бюджет учреждениеһы
район мәҙәниәт йортоноң филиалы
Республика Башкортостан, Иглинский район с.Балтика ул.Центральная, 45
тел. +7 (347-95) 2-15-78 e-mail: baltikacmfk@bk.ru

Белорусский фольклорный праздник «Гуканне вясны»

26 марта, на площади Балтийского СМФК прошёл белорусский фольклорный праздник “Гуканне вясны”.
«Гуканне вясны» – это один из самых жизнерадостных и оптимистичных белорусских обычаев, когда заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна!
Чтобы ускорить приход весны и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны».
«Гуканне вясны» – праздник не только яркий, но и очень музыкальный.
Праздник начали девочки, девушки, женщины песнями – веснянками. Особенностью таких песен является то, что каждый куплет заканчивается громких криком «Гу-у-у-у!». Отсюда и название – «гуканне».
В празднике приняли участие народный ансамбль белорусской песни “Сябры”, деский вокальный ансамбль “Жаураночки”, а также все желающие жители и гости села.
Участники и гости праздника водили хороводы, играли, пели, смеялись и веселились, чтобы показать, как весне будет здесь хорошо!
Дети, парни и девушки рассказывали заклички и размещали по площади искусственных птиц (из бумаги, ткани, шерстяных нитей) , чтобы те в свою очередь исполнили свою магическую роль.
Главный атрибут праздника – Птичек, выпеченных из дрожжевого теста, подкидывали в воздух под песни, в исполнении народного ансамбля белорусской песни “Сябры”.
Особенностью этого яркого народного праздника всегда была и остается по сей день необыкновенная естественность и живость. У этого обряда нет четкого плана действия, главное – веселиться, петь и радоваться жизни!!