Балтийский Сельский многофункциональный клуб
им. А.Н. Харитонова -
филиал МБУ РДК МР
Иглинский район Республики Башкортостан
logo
Балтика ауылының Александр Николаевич Харитонов исемендәге
күп функциялы клубы

Башҡортостан Республикаһы Иглин районы
Муниципаль бюджет учреждениеһы
район мәҙәниәт йортоноң филиалы
Республика Башкортостан, Иглинский район с.Балтика ул.Центральная, 45
тел. +7 (347-95) 2-15-78 e-mail: baltikacmfk@bk.ru

16 апреля, мероприятия, посвящённые Дню национального костюма продолжились в ивент-пространстве Культурного центра «Арт-КВАДРАТ»

Для жителей и гостей города историко-культурные центры Башкортостана подготовили мастер – классы. Главный специалист Белорусского историко-культурного центра, Хализова Жанна Александровна, провела мастер-класс по изготовлению “Птушачкi”.
На сцене прошёл концерт с участием профессиональных коллективов и ведущих солистов Республики. В исполнении народного ансамбля белорусской песни “Сябры” (рук. Н. И. Тарасевич) прозвучало три песни – “А у Марусi”, “Вёсачка”, “Гармонiк грае”.
Также для гостей праздника была подготовлена выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка легкой промышленности, где были представлены образцы национального костюма, этно-показ коллекций профессиональных и молодых дизайнеров.
Мероприятие продлится до 21:00.
С 2020 года в Башкортостане проходит День национального костюма. Его отмечают дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября!
Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого, поэтому этот праздник с удовольствием отмечают во всех районах республики, в городах и селах!!!